• Повышение квалификации

Повышение квалификации - это разновидность дополнительного профессионального образования, которое дается исключительно по имеющейся специальности. С его помощью работники имеют возможность не только расширить свои профессиональные познания, но и получить новые. Профессиональная специализированная подготовка доступна лишь тем, кто уже имеет диплом о среднем или высшем профессиональном образовании.

Учебные программы повышения квалификации направлены на:

• улучшение теоретических и практических знаний, соответствующих требованиям профстандартов;
    • усовершенствование профессиональных навыков специалиста в связи с постоянно обновляющимися требованиями к уровню квалификации;
    • достижение наивысшей ступени профессиональной квалификации;
    • рост мастерства работника по уже имеющейся специальности;
    • повышение ценности сотрудника на современном трудовом рынке.

Потребность в дополнительной учебной подготовке определяется постоянно ужесточающимися требованиями государственных образовательных стандартов. Дополнительное обучение необходимо в связи с изменением стоящих перед работниками задач и условий труда, связанных как с усовершенствованием работы предприятия, так и с должностным ростом.

Формы повышения квалификации:

• очная;
    • дистанционная;
    • очно-заочная;
    • заочная

Выделяются три основных вида повышения квалификации:

• Краткосрочное. Подразумевает тематическое обучение, поднимающее вопросы решения актуальных проблем в сфере профессиональной деятельности. Занятия проводятся по месту основной работы и заканчиваются сдачей соответствующего экзамена/зачета/реферата. Продолжительность программы – не менее 72 часов.
    • Длительное. В ходе учебы проводится углубленное изучение актуальных вопросов и инноваций, соответствующих типу трудовой деятельности. Занятия проходят только в специализированных образовательных учреждениях, имеющих лицензию на проведение сопутствующих курсов. Учебные программы ориентированы на 100 часов и более. В конце проводятся итоговые испытания.
    • Узкоспециализированное. В ходе обучения рассматриваются важные и спорные вопросы по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам отрасли, региона или в рамках отдельного предприятия. Продолжительность курса – от 72 до 100 часов. Прослушав учебные программы, следует пройти испытания или написать реферат, в зависимости от требований образовательного учреждения.

Курсы повышения квалификации